Navigazione veloce

Organigramma a.s. 2016 2017

 
FUNZIONE NOMINATIVO
Dirigente Scolastico Reggente Concetta Franco
Direttore servizi generali Amministrativi Silvana Cuffaro
1° collaboratore del D.S. Simonetta Vanin

 

Referente di Plesso – Collabora con la Dirigente e partecipa alle riunioni di staff

– Organizza il plesso e coordina le attività

– Organizza l’ orario scolastico e la sostituzione delle assenze

– gestisce i recuperi dei permessi brevi in collaborazione con la Segreteria

–  verifica l’ andamento delle  attività di funzione docente e il piano annuale

– controlla  regolarmente la posta elettronica di plesso

.- Riceve i genitori degli alunni del plesso, come primo riferimento

– Cura il passaggio di informazioni tra Dirigente e plesso.

– Gestisce “in primis” eventuali problemi disciplinari, emergenze e/o infortuni nel plesso

– Comunica alla Dirigente eventuali problematiche relative ad alunni, genitori, docenti, personale non docente.

– Comunica al DSGA eventuali problematiche relative a strutture e sussidi.

– Coordina le classi e il personale ATA .

– Collabora con la Dirigente  per la gestione delle manifestazioni nei plessi. (S. Martino, Natale, fine anno)

SOLIGON PAOLA

 

 

 

NOVELLO – 

sostituzione docenti assenti o impegnati in uscite didattiche/visite d’istruzione

SANTELLI

MASSARIOLO

 

 

CURCI

RUGGIERI

 

 

COPPOLA

VANACORE

 

 

MIATTO

Rapporti con la Dirigenza e la Segreteria

 

VECCHIATO

BOLZONELLA

 

  ORGANIGRAMMA 2016/17        
  Funzioni Ruolo GRAMSCI PASCOLI DON MILANI ARCOBALENO GIRASOLE
COMITATO VALUTAZIONE DOCENTI

 

– valuta il lavoro dei docenti a conclusione dell’ anno di prova SABBADIN REGAZZI BOLZONELLA
DOCENTI IN ANNO DI PROVA E TUTORS CARRARO CRISTINA

Tutor GALEAZZI

 

GHEZZO ALESSIO

Tutor BONFA’

ALBANESE ANNA

Tutor SANTELLI

 

BATTISTA ANTONELLA

Tutor FIORIN

 

DE MITRI

Tutor TOSO

 

PARINELLO SABINA

Tutor MASSARIOLO

 

 

MICHIELETTO

Tutor MIATTO

 

Organo di garanzia interno ELETTO DAL CONSIGLIO D’ISTITUTO (componente docente) – è chiamato a decidere su eventuali conflitti che dovessero sorgere all’interno della Scuola circa la corretta applicazione dello Statuto delle studentesse e degli studenti: D. P. R. 249/98, modificato 235/2007 DE ROSSI VANIN R.
Commissione elettorale – Organizza e controlla le elezioni all’interno dell’Istituto VANIN R.

TOSO

Referente Sport Ricognizione  materiali esistenti, nuovi acquisti

contatti con la commissione e il territorio

SCHIAVON QUATTROCIOCCHI

 

VANACORE

MIATTO

DE LAZZARI

 

Referente biblioteca Cura i prestiti e il riordino dei libri (catalogazione, inventario…) SOLIGON

 

BONEL

GERACI

(lingua inglese)

LONGO

VOLTAN

 

GERACI

(lingua inglese)

 

COPPOLA

VANACORE

LA ROCCA

LUFINO

Referente

Cittadinanza e costituzione (CRE&R)

– Promuove e organizza le attività della Consulta dei ragazzi e delle ragazze.

– Coordina gli incontri della CRE&R

SOLIGON

 

REGAZZI SILVESTRI

NOGHEROTTO

PTOF e Poffino

 

Aggiornamento e inserimento nel sito

DIRIGENTE e 1^ COLLABORATRICE

 CAMPAGNA

SOLIGON

TAGLIAPIETRA

MASSARIOLO

BEDETTI

BARBIERO

MICHIELETTO   VECCHIATO S.
Commissione progetti POF – Raccoglie e gestisce i progetti delle attività del POF.

– Prepara un quadro di sintesi delle ore richieste

 

VANIN S.

 

TAGLIAPIETRA

MASSARIOLO

BARBIERO

BEDETTI

MICHIELETTO VECCHIATO S.
Commissione AUTOVALUTAZIONE

d’Istituto

– intraprende attività di autovalutazione utili per conoscere lo stato e la qualità dei suoi servizi e per promuovere azioni di miglioramento.

– si affianca al risultato degli apprendimenti misurati a cura dell’INVALSI,

– cura la compilazione del RAV

GALEAZZI TAGLIAPIETRA

MASSARIOLO

BARBIERO

 

MIATTO

 

BOLZONELLA
FUNZIONE STRUMENTALE BISOGNI EDUCATIVI SPECIALI

 

 

 
Commissione DISAGIO/DISABILITA’

(max. 40 ore annue)

 

Insegnanti  di sostegno Insegnanti  di sostegno BEDETTI

Ins. Sostegno

 

PETRAZ LUFFINO (SOSTEGNO)

 

Commissione DSA VANIN

BERTI

DORDIT SILVESTRI
GLI d’Istituto

(componente docente)

– collabora alle iniziative educative e di integrazione previste dal piano educativo individualizzato» (Legge n. 104/1992, art. 15, comma 2) dei singoli alunni BEDETTI ELIANA
Commissione

INTEGRAZIONE

AL. STRANIERI

(max. 40 ore annue)

 

– Promuove e coordina le attività di intercultura e integrazione degli alunni stranieri.

-Si coordina con il CTI

– Riunisce e coordina la Commissione a seconda delle necessità

MIRABELLA MASSARIOLO

 

 

 

 

EDETTI ELIANA

LONGO

VOLTAN

COZZOLINO

 

VECCHIATO S.
FUNZIONE STRUMENTALE NUOVE TECNOLOGIE

 

 

 

 

Commissione  TIC (NUOVE TECNOLOGIE)

(max. 40 ore annue)

CAMPAGNA

VANIN S.

 

TEL

SANTELLI

NOGHEROTTO

VIANELLO

MICHIELETTO

 

MICHIELETTO

 

 

Commissione PON

CAMPAGNA

GHEZZI

CARRARO

SCHIAVON

BALLARIN

CROCE

SANTONI
FUNZIONE STRUMENTALE

 ORIENTAMENTO

 

 

Pianifica e coordina le varie iniziative per l’orientamento per le classi in uscita.

 

GALEAZZI

DE ROSSI

MIRABELLA

VANIN

 

Commissione CONTINUITA’

(max. 40 ore annue)

Propone e coordina attività di continuità SOLIGON

 

 

 

 

REGAZZI

TURETTA

 

VIANELLO

SILVESTRI

 

PETRAZ

COPPOLA

VECCHIATO

LA ROCCA

Commissione formazione classi prime BERTI

NOVELLO

Commissione orario – Formula l’orario provvisorio e definitivo delle lezioni, in relazione al POF e secondo le direttive della Dirigente. BONFA’

 

MASSARIOLO

SANTELLI

 

CURCI

RUGGIERI

 

COPPOLA

VANACORE

VECCHIATO

BOLZONELLA

 

Commissione

VISITE D’ISTRUZIONE

(Componente docente)

– Coordina i viaggi e le visite giornaliere secondo il Regolamento interno, le delibere del Collegio Docenti e del Consiglio d’Istituto e secondo le direttive della Dirigente Scolastica. MIRABELLA TAGLIAPIETRA MIATTO

VANACORE

BOLZONELLA

 

Commissione lettura – Coordina le attività di diffusione e di valorizzazione di iniziative culturali connesse alla biblioteca SOLIGON

DE ROSSI

NOVELLO

VANIN S.

MIRABELLA

BERTI

GALEAZZI

BONEL

SANTELLI

NOGHEROTTO

 

COPPOLA

VANACORE

LA ROCCA

LUFINO

 

DIPARTIMENTI
Responsabile Dipartimento di LETTERE, STORIA, CITTADINANZA E COSTITUZIONE E RELIGIONE CATTOLICA – Presiede le sedute del dipartimento

– cura l’espletamento    dell’ordine del giorno

– Coordina le scelte, le attività di revisione dei curricoli, le scelte dei libri di testo, le proposte di aggiornamento dei docenti, l’accoglienza dei docenti di nuova entrata..

– fornisce alla Dirigente le indicazioni utili emerse e condivise nelle sedute

 

DE ROSSI

BERTI

Responsabile Dipartimento

ITALIANO PER ALUNNI STRANIERI 

– Presiede le sedute del dipartimento

– cura l’espletamento    dell’ordine del giorno

– Coordina le scelte, le attività di revisione dei curricoli, le scelte dei libri di testo, le proposte di aggiornamento dei docenti, l’accoglienza dei docenti di nuova entrata..

– fornisce alla Dirigente le indicazioni utili emerse e condivise nelle sedute

 

MIRABELLA
Responsabile Dipartimento di MATEMATICA, SCIENZE, TECNOLOGIA – Presiede le sedute del dipartimento

– cura l’espletamento    dell’ordine del giorno

– Coordina le scelte, le attività di revisione dei curricoli, le scelte dei libri di testo, le proposte di aggiornamento dei docenti, l’accoglienza dei docenti di nuova entrata..

– fornisce alla Dirigente le indicazioni utili emerse e condivise nelle sedute

 

CONTIN

CAMPAGNA

Responsabile Dipartimento di LINGUE STRANIERE – Presiede le sedute del dipartimento

– cura l’espletamento    dell’ordine del giorno

– Coordina le scelte, le attività di revisione dei curricoli, le scelte dei libri di testo, le proposte di aggiornamento dei docenti, l’accoglienza dei docenti di nuova entrata..

– fornisce alla Dirigente le indicazioni utili emerse e condivise nelle sedute

 

GALEAZZI

CARRARO

 

 

Responsabile Dipartimento per le EDUCAZIONI MOTORIA, ARTISTICA, MUSICALE – Presiede le sedute del dipartimento

– cura l’espletamento    dell’ordine del giorno

– Coordina le scelte, le attività di revisione dei curricoli, le scelte dei libri di testo, le proposte di aggiornamento dei docenti, l’accoglienza dei docenti di nuova entrata..

– fornisce alla Dirigente le indicazioni utili emerse e condivise nelle sedute

 

SABBADIN

BATTOCCHIO

SCHIAVO

BALLARIN,

DOCENTI DI STRUMENTO

Compreso nel dipartimento linguistico-espressivo
Responsabile coordinamento dell’INDIRIZZO MUSICALE BONFA’
SICUREZZA SANTELLI Coordinatrice generale

TITONE

 

 

 

Addetti SPP VANIN S.

BALLARIN

SANTELLI

TITONE

BARBIERO

NOGHEROTTO

MIATTO

COPPOLA

 

BOLZONELLA

DE LAZZARI

 

 

ADESIONI ALLE RETI DI SCUOLE  E REFERENTI

 

RETE PROGETTO LETTURA

 

 

 

SOLIGON

 

RETE ISII

   

BEDETTI

 

RETE CTI

   

BEDETTI

 

RETE SCUOLE INDIRIZZO MUSICALE

 

 

 

SCARPA

 

RETE SI.SCU.VE.

 

 

 

SANTELLI